Весы инспекторские с двумя коромыслами

Образцовые весы в деревянном футляре в виде чемодана с ручкой.

Этикетка экспоната

Серийный номер: 282

Страна производства: СССР

Населенный пункт: Киев

Датировка: 1949 г.

Материал: Металл

Рекомендуем к просмотру

Новинка

ОТЗЫВ ЭКСПЕРТА

Весы инспекторские с двумя коромыслами (Уполкоммерприбор РЮМ, 1949 г.), представленные в собрании корпоративного музея ООО «ТЕХНОПРОЕКТЪ», являются редким памятником науки и техники.

Они изготовлены в 1949 г. (серийный № 282) в Ремонтно-юстировочных мастерских (РЮМ) Управления уполномоченного Комитета по делам мер и измерительных приборов УССР (г. Киев). Весы – образец продукции, отражающей новый этап развития предприятий и мастерских по изготовлению измерительных приборов в послевоенный период, для которого характерны: расширение производства, улучшение качества, замена одних типов приборов другими, более совершенными.

Весы разборные, могли использоваться как инспекторские для проведения ревизий и контрольных поверок на местах. Для удобства и безопасности переноса весы размещены в специальном деревянном футляре в виде чемодана, для каждой детали предусмотрено свое место с прочным креплением.

Особенностью конструкции весов является наличие двух коромысел, рассчитанных на сличения гирь с номинальными значениями массы 20 кг и 500 г.

Музейный предмет в хорошем состоянии, повреждения (трещины, загрязнения, нарушение покрытия, следы коррозии) незначительны.

На основании вышеизложенного считаю целесообразным присвоить музейному предмету «Весы инспекторские с двумя коромыслами» (Уполкоммерприбор РЮМ, 1949 г.) статус «Памятник науки и техники I ранга».

Заведующая Метрологическим музеем Росстандарта при ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» кандидат исторических наук, член-корреспондент Метрологической академии РФ, член Российского творческого союза работников культуры Е.Б.Гинак

Наука и техника
Приоритетность Изделие малой серии, индивидуальный заказ, технологический дубликат
Распространенность Редкий музейный предмет: выявлено не более 20 экземпляров в стране