Безмен с тремя подвижными гирями

Безмен системы Архипова

Этикетка экспоната

Серийный номер: 78

Автор: Н.И. Архипов

Страна производства: Россия

Населенный пункт: Киров

Датировка: 1941 г.

Материал: Металл

Купим аналогичный

Рекомендуем к просмотру

Редкий экспонат

ОТЗЫВ ЭКСПЕРТА

Безмен мастерской Н.И.Архипова 1941 г., представленный в собрании корпоративного музея ООО "ТЕХНОПРОЕКТЪ", является редким памятником науки и техники.

Безмен на 10 кг необычной конструкции изготовлен в кировской мастерской Н.И.Архипова. Безмен имеет три подвижных гири, каждая из которых перемещается по своей шкале. Данный безмен практически в два раза короче стандартных безменов и позволяет взвешивать с точностью до 5 г.

Малая распространенность в музеях страны и серийный номер № 78 свидетельствуют малом количестве выпущенных экземпляров.

На основании вышеизложенного считаю целесообразным присвоить музейному предмету «Безмен Н.И.Архипова с тремя подвижными гирями» статус «Памятник науки и техники I ранга».

Отзыв составлен кандидатом исторических наук, заведующей Метрологическим музеем Росстандарта при ВНИИИМ им. Д.И. Менделеева, Е. Б. Гинак.

Наука и техника
Распространенность Редкий музейный предмет: выявлено не более 20 экземпляров в стране
Сохранность Полная сохранность и комплектность без реставрации